Программа смены на конкурс
Программа
тематической смены
«Дорогами волонтерства»
Программа рассчитана на детей в возрасте 7-15 лет
Срок реализации программы: 3-23 июля 2019 года
2019 год
Паспорт программы
1. |
Полное название программы |
тематическая смена «Дорогами волонтерства»
|
2. |
Цель программы |
популяризация волонтерства и привлечение детей и подростков к добровольческой деятельности. |
3. |
Адрес проектной деятельности (для кого, количество участников) |
ОАУК «Культурно-развивающий центр «Спартак» Проект разработан для 260 детей от 7 до 15 лет |
4. |
Сроки реализации программы |
Июль 2019 года |
5. |
Направления деятельности, направленность программы |
- развитие лидерских и организаторских способностей через коллективно-творческие дела волонтеров; - формирование мотивации к социальному служению; - развитие наставничества; - популяризация волонтерской деятельности. |
6. |
Краткое содержание программы |
Программа представляет сочетание разнообразных методик по волонтерской деятельности, элементов тренингов, коллективно-творческих игр, практических занятий, командообразующих мероприятий, спортивных соревнований и эстафет в условиях загородного летнего лагеря в Задонском районе. |
7. |
Ожидаемые результаты |
– расширен диапазон компетенций в сфере волонтерской деятельности; – участниками тематической смены будут успешно освоены навыки коммуникативного общения; – приобретён положительный опыт самоуправления; – у участников тематической смены появится устойчивый интерес к социально-значимой деятельности в рамках их социальных потребностей ; – повысится уровень активной гражданской позиции; – выработана потребность в дальнейшем проявлении творческого, деятельного коллективизма; – использована возможность для творческой деятельности; – повысится интерес к творческой и интеллектуально-познавательной деятельности; – будет повышена информированность в различных сферах: ЗОЖ, лидерство, волонтерство, творчество; – будет раскрыт лидерский потенциал, посредством осуществления социальных инициатив |
8. |
Название организации, автор программы |
ОАУК «КРЦ «Спартак» Ханеня Евгения Ивановна |
9. |
Почтовый адрес организации |
г. Липецк, пер. Попова, д.5 |
10. |
Ф.И.О. руководителя организации |
Походаев Юрий Евгеньевич |
11. |
Телефон, электронный адрес организации |
8 (4742)724714 |
Пояснительная записка
Летний загородный лагерь – одна из лучших площадок для реализации программ, нацеленных на социализацию ребенка и на обучение его основам служения обществу. На современном этапе развития российского общества не вызывает никакого сомнения огромный педагогический потенциал волонтерского движения в воспитании современных детей. Во время смены происходит осознание детьми личностной и социальной значимости собственной деятельности. Лагерь в течение одной тематической смены не сможет в полной мере показать весь спектр добровольческой деятельности, но заострить внимание на некоторых аспектах волонтёрства в течение 21 дня вполне возможно.
Основные сферы интересов волонтеров - это социальная работа, а также спорт, досуг, творчество и др.
Волонтерская деятельность строится в соответствии со следующими принципами:
- добровольность – участие молодежи в программе на добровольных началах;
- адресность - данная программа рассчитана на определённую категорию людей;
- доступность – подача материала с учётом возможностей и особенностей восприятия целевой группы;
- позитивность – положительный эмоциональный настрой на себя, окружающих, действительность;
- последовательность – подача материала осуществляется поэтапно;
- дозированность – информация не превышает запрос целевой группы;
- непрерывность и систематичность.
Цели и задачи программы
Цель программы:
популяризация волонтерства и привлечение детей и подростков к добровольческой деятельности.
Задачи:
- Повысить уровень знаний и умений школьников участников тематической смены в сфере волонтёрства.
- Приобщить участников тематической смены к разнообразному социальному опыту, создать в лагере стиль отношений подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества.
- Способствовать развитию социальной инициативы у участников тематической смены.
- Привлечь участников тематической смены к социальному служению.
Принципы содержания деятельности:
- принцип вариативности – право ребенка на выбор добровольного участия в деятельности лагеря;
- принцип либеральности – право детей развивать свои способности в согласии с природой их развития, а не вопреки ей;
- принцип успешности – право, гарантирующее возможность каждого ребенка на успех;
- принцип системности – право, гарантирующее воспитание, как на уровне лагеря, так и на уровне отряда;
- принцип самоуправляемости – право, обеспечивающее возможность ребенку реализовать свои социальные функции: гражданина, патриота и т.д.;
- принцип сотрудничества – право ребенка решать проблему «с двух сторон» - и взрослыми, и детьми;
- принцип комфортности – право развивать свои интересы и способности в максимально комфортных для развития личности условиях;
- принцип адаптивности – право на обеспечение механизмами и способами вхождения ребенка в сложную обстановку нестабильного общества;
- принцип рекреативности – право ребенка на отдых, игру и развлечения.
Участники программы:
- школьники
Сроки действия программы:
Июль 2019 года
Основное содержание программы
Образовательный блок
Обучающие занятия дают участникам смены необходимый теоретический материал для деятельности волонтерского объединения.
За 21 день участники проекта "пройдут" по нескольким "дорогам волонтерства", приняв участие в различных мероприятиях:
1.Дорога здоровья.
– встреча с представителями Центра СПИД. Тренинговое занятие "Миссия волонтеров во спасение жизни. Профилактика Вич и СПИДа";
– профилактика употребления ПАВ;
– пропаганда ЗОЖ.
2. Дорога общения.
– практические занятия по ораторскому искусству (количество - 3) (с приглашением учителя риторики Епифанцева И.Н.);
– конкурс "Ораторского искусства "Я волонтер, потому что...";
– культура общения – умение слушать и говорить, правила хорошего тона;
– алгоритм действий для достижения социального успеха через эффективные средства общения.
3. Дорога лидерства.
– искусство публичных выступлений – психологические основы, приемы и практика;
– методика организации коллективно-творческих дел;
– теория и практика работы в коллективе;
– разнообразие детских общественных объединений и тенденции развития;
– тренинговые занятия (количество - 5) по теме "Лидерство - основа воплощения социальных инициатив" (с приглашением сотрудников института РОСИ, ЛГПУ, Центра развития добровольчества);
– конкурс лидеров.
4. Дорога добра.
– социальные акции: "Доброволец", "Сотвори добро", "Делай добрые дела", "Дорога к храму", "Игра выручает всегда" (игровая программа для детей младшего возраста), "Концерт для жителей села" (концертная программа для жителей с. Бутырки и с. Кашары), "Водители! Будьте бдительны" (изготовление листовок для вручения их водителям автобусов, которые перевозят детей), "Цветные сны" (чтение сказок на ночь младшим школьникам, находящимся в ОАУК "КРЦ Спартак"), "Территория чистоты"
5. Дорога социальных инициатив
– социальное проектирование;
– конкурс "Защита социальных проектов".
6. Дорога игр.
– методика проведения игр;
– ведение мероприятий и конкурсов;
– уроки развития речи.
Оздоровительно-досуговый и социально-значимый блок
– ежедневная утренняя зарядка;
– организация здорового пятиразового питания детей;
– постоянное пребывание на свежем воздухе;
– физический труд (уборка комнат, территории лагеря, уход за клумбами);
– организация спортивно-массовых мероприятий (командообразование, футбол, пионербол, шахматы и др.);
– ежедневные культурно-массовые мероприятия;
– встречи со специалистами сферы добровольческой деятельности.
Психолого-педагогическая поддержка
Для повышения воспитательного эффекта программы и развития коммуникативных способностей внутри отрядов проводятся:
– обсуждение и подготовка отрядных номеров;
– коммуникативные игры;
– тренинги;
– дискуссии;
– игры, используемые в неблагоприятных погодных условиях;
– викторины;
– съемки видеороликов.
Этапы реализации программы
- Подготовительный этап
Деятельностью этого этапа является:
- проведение совещаний при директоре и заместителе директора по подготовке к летнему сезону;
- издание приказа о проведении летней кампании;
- разработка программы деятельности;
- подготовка методического материала для работников лагеря;
- отбор кадров для работы в лагере;
- составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции и т. д.)
- Организационный этап
Этот период короткий по количеству дней, всего лишь 2-3 дня.
Основной деятельностью этого этапа является:
- встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;
- запуск программы;
- формирование органов самоуправления;
- знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.
Период адаптации, в течение которого интенсивно идет процесс знакомства ребенка с человеческим окружением, с предстоящей деятельностью; период предъявления четких требований и создание условий, при которых выполнение этих требований для ребенка станет интересным и необходимым; период первоначального становления и сплочения детского коллектива. Формула успеха: «Как пройдет организационный период, так пройдет вся смена». Итог данного периода – готовность детей к сотрудничеству с взрослыми и друг с другом, увлеченность перспективами предстоящей деятельности, наличие внутри отряда атмосферы доверия и доброжелательности.
- Основной этап
Основной деятельностью этого этапа является:
- реализация основной идеи смены – популяризация волонтерского движения;
- вовлечение детей и подростков в различные виды коллективнотворческих, социально-значимых дел;
- работа детских объединений;
- пропаганда ЗОЖ.
Период личностной самореализации ребенка, заключающийся в предоставлении свободного выбора тех видов деятельности, которые позволяют наиболее полно реализовать личностный творческий потенциал; период всевозможных мероприятий, игр, соревнований, коллективно-творческих дел.
- Заключительный этап
Основной идеей этого этапа является:
- подведение итогов смены;
- выработка перспектив деятельности организации;
- анализ предложений по деятельности лагеря в будущем, внесенных детьми, родителями, педагогами;
- сбор отчетного материала;
- награждение наиболее активных представителей отрядов;
- выбор лучшего волонтера.
Необходимая материально – техническая база
- Спортивная площадка;
- Теннисные столы;
- Спортивный инвентарь;
- Художественные средства, настольные игры;
- Хозяйственный инвентарь;
- Канцелярские принадлежности;
- Столовая;
- Диско-зал;
- Компьютер с выходом в интернет, принтер, ксерокс, мультимедийный проектор.
Предполагаемые результаты:
– участниками программы успешно освоены навыки коммуникативного общения, для выработки механизмов снижения социально – психологической напряженности в межличностных отношениях; рефлексии деятельности окружающих и собственного поведения;
– приобретён положительный опыт самоуправления при организации жизнедеятельности детского коллектива;
– появление у детей устойчивого интереса к социально-значимой работе в рамках их социальных потребностей;
– повышение у детей активной гражданской позиции;
– сформированы чувства патриотизма, уважения к родной природе;
–создание условий для функционирования добровольческих команд, участвующих в профилактических и досуговых программах;
– выработана потребность в дальнейшем проявлении творческого, деятельного коллективизма в объединении, классе, школе;
– расширен диапазон знаний, умений и навыков в области волонтерской деятельности;
– использована возможность для творческой самореализации в предлагаемых видах деятельности;
– повысился интерес к творческой и интеллектуально-познавательной деятельности;
– повышена информированность подростков в сфере проблем зависимости от психоактивных веществ;
– приобретён опыт коллективного общения на основе культурных норм проживания и различных видов деятельности.
Призы победителям конкурсов смены